USD ЦБ 92.1314 EUR ЦБ 98.7079
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Итоги 2016 года. Основные события и лица года

Итоги 2016 года. Основные события и лица года

9-01-2017, 13:40
Просмотров: 964
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Прошедший 2016 год был насыщен на события как радостные, так и трагичные. Мы с пристальным вниманием следили за Олимпиадой, готовились к 300-летию, переживали трагедии. Чем запомнится этот год именно для омичей?

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
13% омичей верят, что Високосный год приносит несчастья
41% горожан надеются, что 2017 год будет лучше предыдущего
40% омичей чаще всего отмечают Новый год дома
Декабрь, 2016 год
Под занавес уходящего 2016 года мы вместе с нашими подписчиками подвели небольшой итог. С помощью опроса социологам удалось выяснить, чем же запомнился уходящий год и как горожане отмечают Новый год.

Большое количество людей объясняют произошедшие трагедии тем, что 2016 год является годом Високосным, а значит, несчастливым. 13% участников опроса верят в эту взаимосвязь и на своём опыте уже убедились, что високосный год приносит с собой несчастья. Склоны согласиться с этим утверждением еще 26%. Столько же респондентов не верят в подобные предрассудки. И только 18% не задумывались над этим вопросом.

При этом 41% горожан с уверенностью заявили, что 2017 год будет обязательно лучше предыдущего. Еще 26% выбрали ответ «Скорее счастливым, чем нет». О том, что не произойдет никаких перемен, заявили 15% омичей. Думают о худшем только 13% человек.

Какими событиями запомнился 2016 год?

Участники опроса довольно ответственно подошли к ответу на этот открытый вопрос. Омичи поделились своими личными достижениями, а также отметили события общероссийского и даже мирового масштаба.

Так, среди значимых событий на мировой арене, интернет-пользователи чаще всего отмечали прошедшие в США выборы президента. Меньше тех, кто вспомнил про Олимпиаду в РИО, допинговый скандал. Любопытно, что омичам также запомнится 2016 год смертью Дэвида Боуи. Хотелось бы отметить и того респондента, который указал, что в 2016 году ему удалось провести крупный международный проект. 

Из общих событий в стране омичам запомнился рост цен. Кроме того, один участник опроса запомнит прошедший год трагедией в Хабаровске, когда студентки мучили животных и снимали это на камеру. Из городских событий омичи, конечно же, отметили 300-летие и выборы в государственную Думу. Один из респондентов указал, что выборы ему запомнились только тем, что на них удалось заработать деньги. Кроме того, не теряет своей актуальности проблема ремонта дорог в городе. Некоторые респонденты отметили плохое состояние дорог и ремонт дорожного полотна в Омске.

Несмотря на значимые события и большие потрясения, произошедшие в этом году, для большинства респондентов уходящий период все-таки запомнится личными изменениями в жизни. Для кого-то прошедший год был наполнен положительными эмоциями. Омичи чаще всего называли такие радостные события, как рождение детей, получение новой работы, а также яркие путешествия и отпуск. Из грустных и даже трагичных событий участники опроса чаще всего переживали сокращения, разводы и смерть близких. 

 Какие события омичи назвали позором 2016 года?

Также участники опроса поделились своим мнением о том, что они считают позором/провалом в прошедшем 2016 году. И подавляющее большинство граждан признались, что самым слабым местом нашего города являются дороги. Омичам стыдно за качество сделанных дорог, за проведение ремонта дорог, за плохое обслуживание дорог и, конечно же, за плохую очистку дорог от снега. Каждый второй респондент так или иначе посетовал на то, что дорожное полотно в Омске после ремонта стало скорее поводом для шуток и разочарований, нежели гордостью. Более того, к числу этих респондентов можно назвать и тех, кто назвал позором 2016 года Прямую линию с В. Путиным, куда удалось дозвониться омичке Екатерине Черненко и пожаловаться на плохое состояние дорог. Отвечая на этот вопрос, горожане также вспоминали дорожную фею. 

Если качество дорог можно смело назвать главным позором 2016 года по итогам голосования, то на втором месте этого рейтинга находится празднование 300-летия города. К сожалению, каждый третий омич назвал юбилей года полным провалом и позором, которым запомнится 2016 год.

Кроме того, омичам стыдно за нищету в городе, за уничтожение муниципального общественного транспорта, за повышение пенсий чиновникам и за неграмотное распределение бюджетных средств. 

К слову, большинство омичей назвали человеком года Екатерину Черненко, девушку, которая дозвонилась до президента. Здесь омичи называли и такие фамилии, как О. Смолин, В. Бобрусь, А. Голушко и т.д.

Как омичи традиционно встречают Новый год?

Согласно полученным данным, чаще всего омичи встречают Новый год у себя дома (40%). Гораздо меньше тех, кто в новогоднюю ночь отправляется в гости к друзьям или родственникам (28%). И только 4% выходят под бой курантов на улицу и отмечают праздник в кругу незнакомых людей на площади. 

Более того, респонденты назвали традиционные блюда новогоднего стола. Большинство участников опроса назвали съедобным символом Нового года – мандарины. У каждого пятого омича этот фрукт всегда присутствует на праздничном столе. При этом 18% назвали традиционным блюдом Нового года – салат «Оливье». Тройку лидеров замыкает еще один салат – «Сельдь под шубой».
 
Методика:
Количество респондентов: 150 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 54 лет
Погрешность: 3%
 
Опрос был проведен по инициативе "Исследовательской компании "Интервью" и направлен на объективное исследование рынка, а также составление независимых рейтингов. 
 
ЗАКАЗАТЬ ПОДОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС.
 
По всем вопросам пишите нам: golos-omska@mail.ru

Спасибо всем за участие в опросе!



Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: