USD ЦБ 94.0922 EUR ЦБ 100.5316
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Чем запомнился омичам прошедший 2015 год?

Чем запомнился омичам прошедший 2015 год?

11-01-2016, 15:24
Просмотров: 1568
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Прошедший 2015 год запомнился омичам падением крана на проезжую часть, плохой уборкой снега и юбилеем Леонида Полежаева.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
27% омичей назвали позором года плохую уборку снега
Для 15% горожан Леонид Полежаев стал Человеком года
41% респондентов остались недовольными работой Двораковского в 2015 году
Январь, 2016 год
В декабре портал «Голос Омска» запустил опрос среди омичей о самых запоминающихся событиях и лицах 2015 года. Уже отзвенели бокалы с шампанским и отсверкали разноцветными огнями праздничные фейерверки, а значит, пора подводить итоги прошедшего года и с новыми надеждами начинать год наступивший. 

Прошедший год принес с собой много трагических событий, которые еще долго будут вспоминать жители нашего города. По результатам голосования наших подписчиков стало известно, что самым запоминающимся событием 2015 года стало падение крана на проезжую часть в Омске. Трагическое событие отметили сразу 19% респондентов. Всего на один процент меньше проголосовавших назвали самым запоминающимся событием года обрушение казармы в 242-м учебном центре. В тройку незабываемых событий вошла еще одна трагедия - столкновение "КамАЗа" и пассажирского автобуса (10%). Кроме того, для 10% респондентов 2015 год ярко продемонстрировал нарастающую транспортную проблему  в городе. Омичи отметили, что им запомнились сокращения маршрутов общественного транспорта, а также и то, что автобусы не выходили на маршруты вообще. Отдельной строкой омичи упомянули о снижении тарифа на проезд в общественном транспорте с 20 до 18 рублей. Жители нашего города привыкли к регулярному повышению цен, именно поэтому снижение платы за проезд еще долго будут вспоминать горожане. 
 

Падение крана на проезжую часть в Омске. В результате аварии были травмированы шесть человек, четверо из которых скончались

Позором 2015 года большинство горожан назвали плохую уборку снега в городе. Несмотря на то, что зима в ушедшем году баловала жителей города аномальным теплом, мэрия не спешила баловать омичей регулярной уборкой снега. Именно это стало причиной десятибалльных пробок на дорогах, большого количества аварий и проблематичного передвижения по городу. 27% горожан запомнят 2015 год, как год - освобожденный от уборок снега на улицах. На второе место омичи поместили сразу три громких скандала: судебный процесс по делу Олега Шишова, скандальную съемку программы «Ревизорро» в Омске и массовую вырубку деревьев. Каждое из этих событий отметили по 12% респондентов. Один из участников опроса высказал мнение о том, что искать корни большинства скандальных событий в нашем городе необходимо в самосознании самих горожан. Респондент называет позорным  «самосознание рыть яму себе и собирать мусор в свое болото, огораживаясь от окружающего мира и считать этот вариант жизни эгоистического развития главным приоритетом и стилем жизни».
 
 
Фото подписчика группы "Типичный Омск" в соцсети "ВКонтакте". В 2015 году уборка снега, по мнению омичей, практически не проходила. 

Кроме всего прочего омичи выделили самых ярких личностей года, которые проявили себя как с самых положительных, так и с самых отрицательных сторон. В рейтинге «Человек года» 15% омичей поставили на первое место Леонида Полежаева. Ведь именно в 2015 году бывшему губернатору Омской области исполнилось 75 лет. На втором месте рейтинга оказался Олег Денисенко, кандидат в губернаторы Омской области, представитель партии КПРФ. Серебро достается также и 12-летней Анфисе Семиной – омичке, снявшей клип в нашем городе под свою песню и попавшей с ним на «Муз-ТВ». Третье место делят между собой сразу три кандидатуры. Первым из них стал Александр Шлеменко, трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам. Именно в 2015 году со спортсменом произошел громкий скандал, связанный с дисквалификацией из-за нахождения в крови допинга. Со спортсменом третье место также разделяют Олег Шишов и Вячеслав Двораковский. Сами омичи предлагали такие кандидатуры, как Сергей Костарев, Артем Белозеров, Виктор Скуратов. Один респондент утверждает, что звание «Человек года» заслуживает его жена. Среди респондентов часто встречалось мнение, что никто из жителей нашего города не заслуживает такого высокого звания. 
 

Леонид Константинович Полежаев стал Человеком года по мнению участников опроса  

В антирейтинге «Человек года» безоговорочным лидером является мэр Омска, Вячеслав Двораковский. 41% из всех участников опроса поставили градоначальника на первое место в общем антирейтинге. Практически в два раза меньше голосов набрал губернатор Омской области. Главу региона определили на второе место антирейтинга сразу 18% респондентов. Тройку антилидеров замыкает  Анатолий Тиль, бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Омска. 
 

Работа Вячеслава Двораковского вызвала недовольство среди жителей города
 
Вы также можете изучить итоговые опросы за 2014 и за 2013 года.  
 

Методика:
Количество респондентов - 147 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 54 лет
Погрешность: 5%

Внимание! Портал «Голос Омска» проводил данное исследование по инициативе "Омского маркетингового центра "Интервью". Опрос направлен на объективное изучение общественного мнения.

Спасибо всем участникам опроса!



Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: