USD ЦБ 92.1314 EUR ЦБ 98.7079
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » И не друг, и не враг… Какие страны омичи считают врагами России?

И не друг, и не враг… Какие страны омичи считают врагами России?

20-09-2016, 14:35
Просмотров: 1190
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Обостренная политическая обстановка на мировой арене уже несколько лет будоражит умы граждан нашей страны. В зависимости от осведомленности в тех или иных аспектах внешней политики, каждый горожанин сложил свое мнение по поводу позиции России в мировом сообществе. В этом опросе социологи портала «Голос Омска» решили выяснить, как сложились мнения горожан по этому поводу.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
12% омичей считают Белоруссию основным другом России
17% указали США главным недоброжелателем нашей страны
17% очень высоко оценивают авторитет России в мировом сообществе
Сентябрь, 2016 год
Среди дружественных по отношению к России стран большинство респондентов отметили Белоруссию (12%), Казахстан (11%) и Китай (11%). Любопытно, но сразу 5% указали, что они ни одну из стран не могут назвать дружественной по отношению к нашему государству. Столько же участников опроса указали, что могут назвать другом России Кубу. Еще 4% увидели друга для нашей страны в Индии

В своих ответах один из респондентов назвал «дружеско-вражеский» настрой к определенным странам бредом: «Называть врагом любую страну-это бред сумасшедшей пропаганды!». Но как бы там ни было, респонденты смогли указать те страны, которые они считают «врагами» для нашего государства.
 
Возглавляет этот список США, которые отметили сразу 17% респондентов. Второе место «враждебного» рейтинга делят Турция (10%) и Украина (10%). В пятерке недоброжелательно настроенных к России стран также фигурируют Великобритания (6%), Германия (6%) и Польша (5%).

Довольно любопытные варианты ответа на этот вопрос предложили некоторые респонденты, выбравшие вариант «Другое». Так, сразу трое респондентов написали о том, что главным врагом России является сама Россия. Еще один респондент предложил ответ «Бардак в головах». 

В исследовании также предлагалось респондентам оценить авторитет России в мировом сообществе по 10-балльной шкале. Здесь 17% из всех участников опроса поставили наивысшую оценку. Столько же респондентов оценили авторитет нашей страны на семь баллов. Низший балл («единицу») отметили 12% горожан.

Основной вопрос исследования разработчики анкеты решили оставить открытым и дать возможность самостоятельно на него ответить, не подталкивая к ответу предложенными вариантами. Вопрос звучал так: «Как Вы думаете, что или кто в большей мере мешает развитию страны?». Ответы на этот вопрос получились довольно развернутые. Именно поэтому мы разделили мнения горожан на три блока:

Внешние экономические и политические проблемы
Респонденты утверждают, что развитию страны мешает «добрая душа России», которая стремится помогать другим странам в ущерб собственному развитию. Об этом заявили сразу 2,4% респондентов. В глазах 2% респондентов источниками проблем страны назвали «власти других стран». Виновниками торможения развития страны стали США и англосаксы, НАТО и Евросоюз. Также 2% омичей обвиняют внешнюю политику Владимира Путина

Внутренние экономические и политические проблемы
Именно ответы из этого раздела чаще всего озвучивали участники данного вопроса. Так, сразу 12% человек, указали, что главный враг России – коррупция. Чуть меньше, 10,5% омичей, обвинили во всех бедах власть. Российскую власть респонденты называли «несостоятельной», «жадной», «жалкой» и «коррупционной».  Лично Президента страны считают виновником кризиса 3,3%. Еще 1,3% респондентов сошлись во мнении, что начало проблем в стране следует искать в бедности населения. Единичными оказались такие варианты, как «воровство», «развал промышленности», «сырьевой олигархат», «демографическая ситуация», а также «высокие цены на нефть».

Мировоззренческие и интеллектуальные проблемы
Большое количество ответов респондентов касалось менталитета и мировоззрения самих граждан. Так, о нравственной, умственной и духовной неполноценности населения заявили сразу 4% респондентов, каждый из которых уверен, что именно это мешает развитию России. Еще 2,6% обвинили в проблемах страны менталитет россиян. Столько же респондентов обвинили народ в целом. Один участник опроса использовал  в своем ответе такое словосочетание, как «рабская покорность».
 
Следует отметить, что социологов к созданию подобной анкеты подтолкнуло исследование американских аналитиков, которые с помощью онлайн-опроса выявили негативное отношение местного населения к России.
 
 
 
И в исследовании, которое проводилось среди жителей Омска, социологи портала "Голос Омска" попросили прокомментировать подобные результаты американских соц.исследований всех участников опроса. И вот какие ответы дали респонденты на вопрос "Как Вы считаете, почему американцы считают Россию своим врагом?":
 
Отсылка в историю (4,5%)
 
Отвечая на этот вопрос некоторые респонденты указали, что американцы считают россиян врагами "в силу исторически сложившихся факторов". Прозвучало мнение и о том, что именно искажение исторических событий создало конфронтацию между двумя народами. Один из участников опроса предположил, что виной немой вражды стала "негативная пропаганда пережитков холодной войны".
 
Мировое господство (4,5%)
 
В опросе приняли участие и те респонденты, которые считают Россию и США двумя лидирующими в мире державами и именно это соперничество, по их мнению, вызывает негатив у американцев: "Они боятся потерять власть! У них огромный долг, нет подкрепление доллара золотым запасом, они вообще на грани, если они обанкротятся, Россия будет главенствовать, а саму Россию и русских они боятся". 
 
Пропаганда американских властей и СМИ (36%)
 
Наибольшее число ответов респондентов указывало на то, что противостояние американцев и россиян возникло с помощью мощной пропаганды, и, как следствие, активной работы СМИ в данном направлении. Респонденты также проводили аналогию между американскими СМИ и российскими и приходили к выводу, что если бы в Америке также работало телевидение, то процент враждебно настроенных был бы гораздо выше: "если бы американцы регулярно смотрели наше ТВ, негативных было бы 100%". Один из респондентов предположил, что на телевидении "У них там свои "Обама-помоги"". Двое респондентов высказали свое мнение о действующей информационной войне.
 
Непредсказуемость России и российской власти (6%)
 
Не менее любопытными оказались ответы тех респондентов, которые попытались найти корни противостояния двух народов в непредсказуемости России. Респонденты характеризуют нашу страны, как "дремучая", "агрессивная", "непредсказуемая", что и беспокоит другие государства. "Потому что действия президента Путина с ядерным оружием не предсказуемы" - утверждает один из участников опроса. "Россия - это мощная военная держава, способная на необдуманные и губительные для всего мира поступки. Россию опасаются во всем мире, потому что не знают, что он нее можно ожидать". 
 
Военная мощность России (9%)
 
Высок процент и тех участников опроса, кто считает, что американцев пугает военная мощность России. "У нас есть ядерное оружие, опыт прошлых лет и наше настоящее в виде киселевских передач про ядерный пепел" - утверждает один из сторонников этой позиции. Сюда же можно отнести процент и тех респондентов, которые указали, что американцы недолюбливают россиян, потому что "боятся" (4,5%).  
 
Столкновение менталитетов (4,5%)
 
Есть и те респонденты, которые нашли камень преткновения в различии менталитета россиян и американцев. "Россию надо оценивать душой, а американцам это не доступно". Также прозвучали и ответы, где говорилось о том, что у России большая душа, что и смущает американцев.

Вражды нет и не было (7,5%)
 
Достаточно и тех респондентов, которые не видят никакой вражды между двумя народами. Так, 3% указали, что статистика не верна, потому что американцам просто все равно на россиян. Один участник опроса назвал американцев "апатичными" и не способными к вражде и ненависти к кому бы то ни было. 
 
Отдельно прозвучали также мнения о том, что американцы настороженно относятся к россиянам "по привычке", а также из-за политики Путина. Были и те, кто искал ключ к решению проблемы во внутренних проблемах США, среди которых "неправильная внешняя политика", "коррупция внутри страны", а также обычная "зависть к России".
 
- Конечно, мы допускаем, что сложно, а, может быть, и очень некорректно, делить страны на друзей и врагов, и тем более утверждать, что существует некая вражда между двумя мощными государствами! Мы не ставили перед собой цель укрепить негативные чувства и эмоции жителей нашего города, мы хотели проверить, насколько крепко в сознании людей негативное отношение к другим странам и чем этот негатив подпитывается, если он, конечно, есть. Надеемся, что уважаемые читатели не будут слишком строги к нам за подобное исследование! Ну, и, конечно же, большое спасибо всем тем, кто высказал свое мнение и поучаствовал в данном опросе! - благодарят участников исследования социологи портала. 
 
 
Методика:
Количество респондентов: 150 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 54 лет
Погрешность: 3%
 

Опрос был проведен по инициативе "Исследовательской компании "Интервью" и направлен на объективное исследование рынка, а также составление независимых рейтингов.
 
По всем вопросам пишите нам: golos-omska@mail.ru

Спасибо всем за участие в опросе!




Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: