USD ЦБ 92.1314 EUR ЦБ 98.7079
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Жители Омска видят свое счастье в здоровье и в финансовой стабильности

Жители Омска видят свое счастье в здоровье и в финансовой стабильности

15-04-2016, 12:09
Просмотров: 1603
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Портал «Голос Омска» провел ежегодный замер «индекса счастья» омичей. Респонденты рассказали о своем представлении счастья и признались, что именно может сделать их жизнь прекрасней.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
10% омичей назвали себя абсолютно несчастными
57% респондентов указали, что кризис сделал их несчастнее
13% были бы счастливее, если бы меньше времени "сидели" в интернете
Апрель, 2016 год
По итогам исследования выяснилось, что абсолютно счастливыми могут назвать себя 16% горожан. Впервые за четыре года исследований количество исключительно счастливых омичей снизилось. В то же время повысился процент тех, кто ощущает себя совершенно несчастным. Сами респонденты подтверждают сложившуюся тенденцию. Так, 14% указали, что за год стали гораздо несчастнее. А 23% горожан стали значительно счастливее за прошедший год. 

Причем омичи указали конкретные причины своего счастья. Как и в прошлых подобных исследованиях, респонденты на первое место ставят здоровье свое и своих близких. Но, если в 2013 и в 2014 годах омичи ставили на второе место по значимости семью и детей, то в этом году, первое место со здоровьем разделяет «финансовая стабильность». На второе место горожане поставили варианты «путешествия» и «любимый человек». И только 9% омичей выбрали ответ «семья и дети». 

Финансовая стабильность, действительно, стала для омичей гораздо важнее, чем раньше. Так, сразу 57% респондентов признались, что с наступлением кризиса они стали чувствовать себя несчастнее. И только 30% не почувствовали на себе негативное влияние кризиса. 

Продолжая тему о финансах, мы предложили респондентам пофантазировать и представить, как бы они потратили случайно выигранный миллион рублей. 22% респондентов указали, что средства потратили бы на ремонт или на приобретение жилья. Еще 15% потратили шестизначную сумму на развлечения и путешествия. Прагматичные 9% вложили бы деньги в открытие или же развитие своего бизнеса. Причем столько же респондентов воспользовались выигрышем, чтобы раздать все свои долги или же закрыть кредиты. Но далеко не все участники опроса потратили бы деньги на себя. Так, 12% с помощью крупного выигрыша помогли бы своим родным и близким. А еще 4% омичей направили бы случайно выигранный миллион рублей на благотворительные нужды. Причем, один из участников опроса указал, что потратил бы деньги на публикацию исследований о поэте Аркадии Кутилове. 
 
 
 
Ощущение счастья может складываться из самых обыденных вещей. Так, на мировосприятие человека сильное влияние оказывает его работа, место жительства и т.д. . Именно поэтому социологи задали респондентам ряд вопросов об их образе жизни. Ответы на эти вопросы показали, что удовольствие от работы получают 28% человек. И только 8% придерживаются противоположного мнения. 

Подавляющее число горожан тратят массу своего времени не только на свою трудовую деятельность, но и на погружение во всемирную сеть Интернет. Причем 13% респондентов указали, что чувствовали бы себя счастливее, если бы тратили меньше времени на серфинг в сети. А вот 8% горожан виртуальная реальность, наоборот, делает счастливее.

Согласно полученным данным, Омск сложно назвать городом счастливых людей. Только 8% признались, что счастливы жить в Омске. Причем в 2014 году, при подобном исследовании, такого мнения придерживались 18% горожан, то есть за полтора года больше, чем в два раза сократилось число тех, кого вдохновляет Омск на счастливую жизнь. 

Каждый четвертый респондент чувствовал бы себя гораздо комфортнее, если бы жил в любом другом городе страны. Причем 16% горожан мыслят более масштабно и признаются, что были бы гораздо счастливее, если бы жили в другой стране. В то время, как 19% счастливы жить в России
 
Результаты исследований по этой теме: 2014 год, 2013 год
 
 
Методика:
Количество респондентов: 200 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 54 лет
Погрешность: 3%

ЗАКАЗАТЬ ПОДОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС. По всем вопросам пишите нам: golos-omska@mail.ru

Спасибо всем за участие в опросе!




Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: