USD ЦБ 93.4409 EUR ЦБ 99.5797
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Выборы-2015… За кого будут голосовать омичи?

Выборы-2015… За кого будут голосовать омичи?

7-09-2015, 13:39
Просмотров: 2718
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Жители города Омска ждут выборов губернатора в надежде, что это событие станет толчком к развитию региона. Какие проблемы волнуют омичей? За кого они готовы отдать свой голос на выборах, и довольны ли горожане работой В.И. Назарова?

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
70% омичей точно пойдут на выборы губернатора
19% не поддерживают ни одну действующую партию
8% считают бедность населения самой главной проблемой региона
Сентябрь, 2015 год
Накануне выборов губернатора социологический портал «Голос Омска» совместно с сайтом «Новый Омск» задал свои вопросы жителям нашего региона. Согласно независимому опросу, омичи достаточно полно проинформированы о грядущем политическом событии. Так, 92% респондентов знают про выборы губернатора, и 70% с уверенностью заявили, что отправятся исполнить свой гражданский долг. Только 7% горожан проигнорируют грядущее мероприятие.

Основная политическая борьба развернулась между врио губернатора Виктором Назаровым и Олегом Денисенко, представителем партии «КПРФ». В социальных сетях идет активное обсуждение двух кандидатов в губернаторы, но опираясь на открытое голосование в сообществах, лидирующие позиции остаются за Виктором Назаровым. Так, согласно онлайн-выборам, проведенным сообществом «Типичный Омск», Назаров набрал 25,6% голосов, а Денисенко – 19,5%.

Результаты опроса сайта «Голос Омска» отличаются от этих данных. Лидером в политическом опросе социологического портала стал Олег Денисенко, получивший 34% голосов. Второе место занял Ян Зелинский (18%), а Виктор Назаров только замыкает тройку лидеров и набирает 10% голосов. Противоречивые результаты исследований могут говорить не только о неопределенности электората, но и о нешуточной борьбе, в которой нет явного лидера.

Выборы-2015… За кого будут голосовать омичи?


Также распределились голоса и в вопросе о политических партиях, которые омичи собираются поддерживать. Первое место занимает КПРФ (37%), далее идет ЛДПР (18%) и на третьем месте «Единая Россия» (15%). Достаточно большое число респондентов (19%) отказались вообще поддерживать какую-либо партию.

В ходе исследования омичам было предложено оценить деятельность Виктора Назарова по 5-бальной шкале. Результаты показали, что каждый второй респондент поставил работе врио губернатора «колл». Еще 20% записали Виктора Назарова в «двоечники». Только 9% горожан оценили работу политика на «четверку», а вот высший балл поставил только 1% из всех участников опроса. Кроме того, 67% омичей уверены в необходимости сменить губернатора в нашем регионе. В прошлом году в аналогичном опросе только 20% респондентов требовали политических перемен.

Причем у омичей есть представление о том, каким проблемам губернатор должен уделить наибольшее внимание. Горожане перечислили задачи, требующие скорейшего решения. В первую очередь, респонденты жалуются на бедность населения и на низкую заработную плату в регионе (8%). Чуть меньше, по 7% голосов, набрали такие проблемы, как «развал сельского хозяйства», «плохое состояние дорог», «неблагоустроенность города» и «развал промышленности». К уже довольно обширному списку проблем, омичи добавили «сильный рост цен на продукты», «плохое качество ЖКХ», «бездействие местных властей», «безработица» - эти варианты набрали 6% голосов.

Как распределятся голоса в день выборов, мы узнаем только после 13 сентября. А пока у нас есть еще время определиться с выбором кандидата, способного решить хотя бы часть наболевших проблем.

Внимание! Опрос проведен при поддержке "Омского Маркетингового центра "Интервью". При проведении исследования портал "Голос Омска" не сотрудничал ни с политическими организациями, ни с кандидатами в губернаторы Омской области.

Методика:
Количество респондентов - 315 человек
Выборка: жители Омской области разного пола и социального статуса
Способ анкетирования: интернет-опрос
Возраст: от 18 до 45 лет
Погрешность: 5%

Текст: Бабенко Екатерина
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: