USD ЦБ 94.0922 EUR ЦБ 100.5316
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Стала известна минимально допустимая частота занятий физкультурой

Стала известна минимально допустимая частота занятий физкультурой

10-01-2017, 09:07
Просмотров: 645
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Британские ученые определили минимально допустимую частоту занятий физическими упражнениями.

Данные исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. Установлено, что выполнение за один раз рекомендованной ВОЗ недельной нормы физических нагрузок достаточно для профилактики преждевременной смерти, а также провоцирующих ее наступление сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

К таким выводам ученые пришли после метаанализа исследований, проведенных в 1994-2012 годах. Эти материалы включали в себя сведения о физической активности более 63,5 тысяч респондентов из Англии и Шотландии средним возрастом 59 лет.

Среди этих людей около 14,1 тысяч скончались, в том числе 2,8 тысячи — от сердечно-сосудистых заболеваний и 2,5 тысячи — от рака. Исследование показало, что риск преждевременного ухода из жизни у тех, кто занимался физической культурой минимум один раз в неделю, был в среднем на 30 процентов ниже, чем у неактивных людей.

Рекомендуемые ВОЗ нормы минимальной физической активности, необходимые для предотвращения развития инсульта, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака молочной железы и кишечника, составляют 600 MET-минут. Это равно быстрой ходьбе в течение 150 минут или бегу в течение 75 минут.
 
Опубликованное летом 2016 года исследование американских и австралийских ученых показало, что рекомендованный ВОЗ показатель должен быть увеличен в пять-семь раз.

Параметр MET (Metabolic Equivalent of Task, метаболический эквивалент) характеризует отношение уровня метаболизма человека во время физической активности к уровню его метаболизма в состоянии покоя. Известно, что по сравнению с состоянием покоя умеренно активный человек сжигает в три-шесть раз больше калорий (три-шесть МЕТ), а высоко активный человек — более чем в шесть раз.


Источник: https://lenta.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: