USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Реальные зарплаты в России сократились впервые за пять лет

Реальные зарплаты в России сократились впервые за пять лет

30-10-2014, 12:28
Просмотров: 1011
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Средняя зарплата в России сократилась на 0,3% в реальном выражении по итогам третьего квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сообщению газеты "Коммерсант", за последние 14 лет аналогичное сокращение зарплат наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов, после него темпы роста всегда оставались положительными.

Как указано в отчёте ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», снижение темпов роста зарплат началось ещё в 2013 году из-за стагнации и ухудшения показателей производительности труда. Какое-то время процесс их сокращения компенсировался за счёт повышения зарплат бюджетников в соответствии с инаугурационными указами президента.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году реальное падение зарплат составит до 1,9%, так как ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Запланированная на 2015 год индексация зарплат бюджетникам составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции.

Источник: http://info.sibnet.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: