USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » На больничный уходят только 20% россиян

На больничный уходят только 20% россиян

27-01-2016, 08:34
Просмотров: 846
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Из-за боязни потерять деньги лишь каждый пятый заболевший берет больничный и проходит лечение.

Сенатор Вадим Тюльпанов предложил изменить порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности). Он обращает внимание на усиление эпидемии гриппа по всей стране, отмечая, что нужно уравнять все категории застрахованных в праве на 100-процентную оплату «больничных» дней, чтобы люди лечились, а не переносили болезнь на ногах.

По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан, – приводит данные Тюльпанов.

По действующему порядку сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия, который согласно распоряжению Правительства Российской Федерации о предельной величине базы для начисления страховых взносов сегодня составляет 1772,6 рубля. Соответственно выход на больничный снижает заработок работника как минимум на треть. Поэтому многие россияне переносят болезнь на ногах, заражая окружающих.

О реакции правительства на предложение сенатора пока неизвестно.


Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: