USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Роскомнадзор собирается заблокировать "Википедию"

Роскомнадзор собирается заблокировать "Википедию"

25-08-2015, 09:01
Просмотров: 815
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Роскомнадзор готовит документы о закрытии ресурса. Поводом к этому стал текст о наркотическом веществе, размещенный на ресурсе.

Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы русскоязычной «Википедии» с информацией о наркотике чарас. Скандал разгорелся 20 августа, когда ведомство впервые потребовало от администрации «Википедии» удалить страницу с информацией о способах приготовления наркотика. Представители администрации ответили, что часть текста взята с сайта ООН и из фармакологических справочников, и отказались удалять страницу. Тем не менее статью перенесли на другой URL-адрес.

Но Роскомнадзору этого оказалось недостаточно. В официальном сообщении ведомства говорится, что эти действия «не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной». Противоправный характер страницы подтвердили также экспертиза и ФСКН РФ. Однако в России заблокирован будет весь ресурс - это связано с характером протокола HTTPS, на котором функционирует «Википедия». Он не допускает ограничений доступа к отдельным страницам.

Часть пользователей Рунета уже жалуется в соцсетях, что у них не открывается «Википедия». При этом продолжает работать мобильная версия сайта.

Источник: http://bk55.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: