USD ЦБ 92.5058 EUR ЦБ 98.9118
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Российские продавцы требуют ввести налог на зарубежную онлайн-торговлю

Российские продавцы требуют ввести налог на зарубежную онлайн-торговлю

24-06-2016, 11:11
Просмотров: 763
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Офшорная интернет-торговля теснит традиционную розницу, вследствие чего бюджет недополучает миллиарды рублей.

Ассоциация компаний интернет-торговли пытается добиться, чтобы зарубежных торговых операторов обложили НДС в России. Сегодня иностранные ритейлеры могут продавать в Россию товары через интернет без налогов и пошлин, получая тем самым ценовое конкурентное преимущество в среднем 30%.
 
Офшорная интернет-торговля теснит традиционную розницу, вследствие чего бюджет недополучает миллиарды рублей. По прогнозам экспертов, к 2020 году международная онлайн-торговля бытовой техникой и электроникой займет 26% от всех продаж этих товаров на российском рынке. В сегменте одежды аналогичный вид торговли вырастет до 20%, в обуви - до 17%. В прошлом году на трансграничные продажи пришлось около 220 млрд рублей.
 
Если инициатива будет реализована, то товары, которые россияне покупают в зарубежных магазинах, могут подорожать примерно на ту же треть.
Советник президента по проблемам интернета Герман Клименко согласен, что проблему решать надо. Но, по его мнению, обложение НДС компаний-нерезидентов - один из трех возможных путей. 

В Минпромторге не поддерживают это предложение. В ведомстве уверены, что покупку у иностранного онлайн-ритейлера стоит приравнивать к покупкам в стационарном магазине за рубежом, которые не облагаются налогом в России.


Источник: http://tass.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: