USD ЦБ 92.0134 EUR ЦБ 98.7187
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » 18% омичей уверены, что беспризорные дети в России обречены на неблагополучную жизнь

18% омичей уверены, что беспризорные дети в России обречены на неблагополучную жизнь

6-12-2016, 14:02
Просмотров: 1043
Комментариев: 1
Версия для печати
  

Результаты опроса портала «Голос Омска» показали, что омичи активно помогают детям, лишенным родительского тепла. Более того, в случае необходимости, большинство горожан способны усыновить ребенка из детдома.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
7% омичей избегают встреч с беспризорными детьми на улице
22% сдают одежду и обувь в детдома
62% горожан не считают необходимым наказывать мать, бросившую ребенка
Ноябрь, 2016 год
Исследование показало, что тема беспризорности является довольно близкой для многих горожан. Согласно полученным данным, у 36% участников опроса есть знакомые, выросшие в детских домах, в школе-интернате и т.д. При этом горожане выразили свое позитивное отношение к детям, которые растут в специализированных госучреждениях. Так, каждый второй респондент признался, что, скорее всего, смог бы усыновить ребенка из детдома. Еще 8% с уверенностью заявили, что могли бы пойти на этот ответственный шаг. Точно не решились бы взять ребенка из детдома 11% горожан.

При этом участники опроса указали, какие именно причины смогли бы подтолкнуть их к решению взять в свою семью ребенка, не имеющего своих родителей. Так, 22% указали, что смогли бы усыновить ребенка только друзей или близких родственников. Чуть меньше, 18% омских интернет-пользователей, указали, что невозможность иметь собственных детей стала бы толчком к усыновлению. Из чувства доброты и сострадания смогли бы подарить свою любовь ребенку из детдома 15% омичей. Столько же решились бы на такой шаг, если бы прониклись симпатией к определенному мальчику или девочке. В усыновлении ребенка большую роль для 14% граждан является надежность супруга/супруги и только уверенность в своей второй половинке могла бы подтолкнуть их к усыновлению.

Помощь детским домам и интернатам

Кроме того, респонденты указали, что активно помогают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 22% сдавали в интернаты одежду и обувь. Игрушки, книги и канцтовары жертвовали детдомам 19% горожан. Еще 16% поддерживали, организовывали или просто участвовали в акциях помощи детям-сиротам. 7% приходится на тех, кто помогает детям финансово. Столько же горожан предоставляют продукты питания. Только 14% из всех участников опроса указали, что им еще никогда не приходилось оказывать подобную помощь. Были среди респондентов и те, кто работает в коррекционных школах и обучает детей.

Любопытными оказались результаты опроса о том, как бы поступили омичи, если бы у них попросил денег беспризорный ребенок. На этот вопрос 33% признались, что попробовали бы его накормить. Каждый четвертый дал бы подошедшему ребенку денег. 13% не смогут предложить конкретную помощь, но постараются морально поддержать ребенка, поговорить с ним. В два раза меньше оказалось тех, кто постарается избежать встречи с ребенком. Также 7% просто пройдут мимо

Отказ от родительских обязанностей

Участники опроса попробовали предположить, какие причины могут толкнуть родителей отказаться от ребенка. Самой популярной причиной оказалось плохое материальное положение семьи. Нехватка денег, по мнению 16% омичей, вынуждает людей отдавать детей на содержание государству. Еще 14% считают, что отказаться от ребенка могут родители, если он имеет тяжелое заболевание или инвалидность. Юное материнство также может служить причиной отказа от родительских обязательств. Так думают 13% респондентов. Неожиданная беременность и психологическая неготовность стать родителями может также повлиять на роковое решение. Такое предположение выдвинули 11%.

Респонденты также предположили, какое наказание заслуживают матери, которые бросили своих детей в роддоме. Любопытно, что при ответе на этот вопрос горожане разделились на две группы: те, кто считает, что такие матери заслуживают наказания, и те, кто не считает нужным наказывать рожениц.
 
Так, большинство горожан (62%) сошлись во мнении, что мать не должна нести наказания за свой поступок. Среди них 28% указали, что государство должно обращать внимание на те проблемы, которые вынуждают матерей идти на такой шаг и оперативно эти проблемы решать. Оставшиеся 34% горожан считают, что мать должна материально помогать ребенку до его совершеннолетия. 

Остальные 31% участников опроса считают необходимым наказывать матерей, бросивших своих детей. Из них 6% поддержали вариант тюремного заключения таких женщин, а 21% высказались за стерилизацию матерей, отказавшихся от детей.

Проблема беспризорных детей в России

18% считают, что дети-сироты в нашей стране обречены на неблагополучную жизнь. Причем 10% высказали мнение о том, что такие дети чаще всего становятся нарушителями закона. Но все же 14% соглашаются с тем, что детям-сиротам необходимо гораздо больше внимания от окружающих людей и от властей. К слову, столько же респондентов уверены – такие дети вырастают более приспособленными к суровым реалиям жизни, из них вырастают сильные личности. 

Омичи также предложили свои варианты решения проблемы беспризорности в стране. Так, каждый четвертый респондент предложил регулярное проведение специальных программ по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. 17% горожан выдвинули предложение по увеличению государственной материальной и социальной поддержки семей с детьми. Развитие специальных программ по материальной и социальной поддержке тех, кто усыновляет детей, считают необходимым 14% омичей. О восстановлении семейных ценностей с помощью СМИ заявили 12%. Увеличение бюджетного финансирования органов опеки, домов ребенка считают актуальным в решении этой проблемы 9% участников опроса. 
 
 
18% омичей уверены, что беспризорные дети в России обречены на неблагополучную жизнь
 
Методика:
Количество респондентов: 170 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 54 лет
Погрешность: 3%
 
Опрос был проведен по инициативе "Исследовательской компании "Интервью" и направлен на объективное исследование рынка, а также на составление независимых рейтингов. 
 
ЗАКАЗАТЬ ПОДОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС.
 
По всем вопросам пишите нам: golos-omska@mail.ru

Спасибо всем за участие в опросе!



Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Комментарии (1)
Елена Викторовна 9 декабря 2016 15:16
Мне кажется, в реальности гораздо больше людей проходят мимо беспризорных детей и не помогают им. Просто самим стыдно в этом признаться!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: