USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » 300-летие Омска… Как горожане мечтали отпраздновать юбилей?

300-летие Омска… Как горожане мечтали отпраздновать юбилей?

14-06-2016, 12:50
Просмотров: 6037
Комментариев: 0
Версия для печати
  

В 2013 году портал «Голос Омска» провел любопытное исследование, в ходе которого социологи попросили омичей высказать свои идеи по поводу празднования 300-летия города. Прошло три года и праздник стоит уже на пороге. Мы решили напомнить жителям города о том, каким они хотели видеть юбилей города три года назад.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
"300 восстановленных дорог и 1000 междомовых проездов!"
"Хотя бы к 300-летию поставьте по всему городу мусорки. Это будет лучший подарок, а то не Омск, а одна сплошная мусорка"
"На самом деле Омску далеко не 300 лет, но это не самое главное! На день города хочется больше направленности нравственной: т.е. без алкоголя, без табака, за здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью!"
Май, 2013 год
В ходе исследования респондентов просили высказать свои предложения по празднования 300-летия Омска. В 2013 году этот юбилей казался далеким событием и горожане могли смело фантазировать о том, с каким размахом будет отпразднован столь значимый праздник. Несмотря на это, респонденты предлагали идеи, которые можно было вполне реализовать даже в условиях ограниченного бюджета. 
 
Благоустройство города
 
Омичи чаще всего высказывали предложения по благоустройству города. Именно эта тема оказалась наиболее острой для жителей нашего города. Респонденты в ходе опроса сетовали о том, что Омск – достаточно некрасивый и неухоженный город. Один из участников исследования попросил перестать «делать из Омска «современный» город, но по глубоким советским меркам». Большинство омичей достаточно непритязательны в своих мечтах об обновленном городе. Так, респонденты просили увеличить количество скамеек, число мусорных баков и урн, построить и обновить бордюры, разбить клумбы. Причем омичи просят не только убрать мусор в городе, но и заняться очищением воздуха в Омске, а также речных вод.

Большое внимание респонденты уделяли озеленению Омска. Часто встречались предложения по высадке деревьев по всему городу, организация специальных мероприятий, связанных с озеленением территории. Один респондент предложил администрации города выделить определенный участок для аллеи омичей, на которой каждый горожанин смог бы высадить свое дерево. Причем респонденты не просят выдавать деревья бесплатно, участники опроса готовы платить самостоятельно за саженцы, лишь бы преобразовать город, в котором мы живем.

Омичи предлагают даже конкретные места, где, по их мнению, необходимо восстановить или создать «зеленые» зоны. Например, один из респондентов предложил «создать в центре города аллею с бюстами наиболее известных деятелей культуры и науки Омска. Возможное место - ул. Музейная, одна из аллей Выставочного сквера, Воскресенского сквера, ул. Спартаковская». Другой участник опроса высказался за наведение порядка в сквере перед сельскохозяйственным университетом: «Уникальное место, масса различных пород деревьев, красивое место, но очень неухоженное. Вариант - обратиться к студентам университета». Были озвучены идеи и о восстановлении парка «Зеленый остров». «Там было когда-то очень красиво, сейчас - грязь, аллеи сделаны кое-как, ближе к реке вообще подойти нельзя - сплошной мусор» - сетуют респонденты. 

Кто-то смог продумать более масштабные проекты по облагораживанию города. Так, была высказана довольно любопытная идея по благоустройству левого берега Иртыша, который расположен напротив Иртышской набережной. Респондент предложил сделать эту часть города каменной. Здесь же построить парк развлечений, кафе, рестораны, «чтобы во время общегородских празднований люди, выходящие на традиционную набережную (правого берега) наблюдали иллюминацию на том берегу. Это же безумно красиво и этого не хватает такой красивой новой Иртышской набережной, на которой так любят гулять омичи».

Дороги и транспорт

Но самая главная проблема, волнующая, каждого второго участника опроса – ремонт дорог. Респонденты три года назад просили у властей отремонтировать дорожное полотно в Омске. Но в 2016 году проблема плохих дорог в городе осталась такой же актуальной. Участники опроса высказывались даже за проведение референдума «Юбилей или ремонт дорог», где просили поднять вопрос об отмене празднования юбилея, а все средства направить на ремонт магистралей. 

Горожане в своих ответах часто просили сделать проезд в общественном транспорте бесплатным. Кто-то просил возить бесплатно только детей, кто-то вспомнил о пожилых людях, ну а кто-то выдвигал инициативу сделать проезд по городу бесплатным для всех. 
Один из участников опроса высказал идею о строительстве монорельсовой железной дороги в Омске.

Культурно-развлекательная программа

Любопытно, но многие участники опроса сошлись во мнении, что на 300-летие города стоит провести хороший рок-концерт с участием известных групп российского и европейского масштаба. Причем несколько респондентов представляют такой концерт бесплатным или же с билетами по символической цене. «Еще у нас в Омске много замечательных музыкантов. Можно организовать множество небольших концертных площадок в городе , где они могли бы выступить» - высказывает идею один из респондентов.

Но среди респондентов нашлись не только любители альтернативной музыки. Здесь же высказывались идеи о проведении бесплатных концертов Омской филармонии с репертуаром наиболее известных классических произведений (А. Вивальди, А. Моцарт, Л. Бетховен, С. Бах, С. Прокофьев и т.д.). Также во время праздника горожане с удовольствием посмотрят и на выступления омских коллективов.  Вспомнили в опросе не только про музыкантов, но и про молодых художников и даже скульпторов. Прозвучало мнение о том, что молодые ваятели могут своим творчеством украсить город. 

На представления омичей о грядущем юбилее сказалась и подготовка страны к Олимпийским играм. В 2013 году, когда проходил опрос, респонденты представляли, что юбилей города пройдет также масштабно и красиво. Один из участников опроса представил проведение юбилея на стадионе «Динамо», где по подобию Олимпийских игр, будет проведено зрелищное 3D шоу с выступлениями администрации и омских коллективов. Помимо стадионов, сердце праздника также предлагалось переместить в Омскую крепость, где респонденты были бы рады воссоздать историческую картину времени основания города Омска, с участием не только артистов, но самих жителей города. Кроме того, респонденты выразили желание поучаствовать в массовых флешмобах. Один респондент даже подал уже готовую идею по проведению одного из них: «можно сделать большой баннер, на котором сможет оставить свой автограф каждый житель и который поместят под стекло в каком-нибудь театре или музее или на площади какой-либо».

Каждый пятый респондент пожелал видеть на юбилее города красивый праздничный салют. В то время, как некоторые высказались вообще за его отмену в пользу более практичных дел по озеленению парка, к примеру. Один из респондентов представил кульминацию праздника в виде большого салюта под живую музыку оркестра. 

Социальная защита

Далеко не все омичи сосредоточились на культурных мероприятиях, которые можно было бы провести на 300-летие города. Так, участники опроса просили, к примеру, накормить и одеть бездомных людей в Омске. Были выдвинуты предложения по поддержке детских домов в городе, пенсионеров и многодетных матерей. «На день города хочется больше направленности нравственной: т.е. без алкоголя, без табака, за здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью!» - представляют омичи. 

Высказывались и предложения по усилению полиции, чтобы правоохранительные органы не только следили за порядком, но и пресекали все случаи раздачи листовок во время праздника. Один из участников исследования предложил вручить памятные призы коренным жителям Омска, долгожителям и ветеранам ВОВ. 

Строительство
 
Многие омичи считают главным подарком городу – это активное строительство жилья и других объектов. Так, респонденты предлагают достроить и сдать в эксплуатацию все недостроенные дома, чтобы решить жилищные проблемы населения и сделать город более ухоженным, без неказистых долгостроев, портящих внешний облик Омска. 

Кроме того, респонденты считают, что лучше выделенные деньги потрать с максимальной пользой, а точнее, вложить эти деньги в строительство завода, работа которого впоследствии положительно отразится на экономическом развитии города.
 

Методика:
Количество респондентов: 120 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 44 лет
Погрешность: 3% 



Текст: Бабенко Екатерина
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: