USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Россия занимает 45 место по конкурентоспособности в мире

Россия занимает 45 место по конкурентоспособности в мире

30-09-2015, 10:10
Просмотров: 817
Комментариев: 0
Версия для печати
  

На одну позицию в рейтинге нашу страну обгоняет Казахстан. Первые места занимают Швейцария, Сингапур и США.

Россия поднялась на 45-ю строчку в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Год назад наша страна находилась лишь на 53-й позиции. Скачок на восемь строчек позволил обойти Маврикий, Филиппины, Турцию и несколько других стран.

Фокус на снижение административных барьеров для бизнеса дает свои положительные результаты, которые также подтверждаются улучшением позиции России в рейтинге Всемирного банка, который оценивает административные условия ведения бизнеса, – пояснил российский координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности стран Алексей Праздничных.

Однако это условие не является достаточным для роста конкурентоспособности, добавляет он. И возможности для дальнейшего прогресса России во флагманском рейтинге Давосского форума грозят исчерпаться из-за геополитического конфликта и низких цен на сырье.

В пятерку самых конкурентоспособных стран мира в этом году вошли Швейцария, Сингапур, США, Германия и Нидерланды. Обогнать Россию с минимальным отрывом удалось Казахстану и Китаю, а вот чуть ниже нашей страны расположились ЮАР и Индия.

Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: