USD ЦБ 92.0134 EUR ЦБ 98.7187
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Омичи жалуются в Конституционный суд на отмену муниципальных выборов

Омичи жалуются в Конституционный суд на отмену муниципальных выборов

31-03-2015, 11:02
Просмотров: 853
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Жалобу подали три омича, посчитавшие отмену прямых выборов нарушением своих прав.

В Конституционный суд РФ поступила жалоба от Сергея Кондакова, Михаила Федорченко и Алексея Козоченко. Омичи указывают, что сейчас рассматривается возможность отмены прямых выборов глав муниципальных образований.

Вместе с тем, ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации установлено, что «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Именно по этому, по мнению заявителей, нынешнее законодательство противоречит конституционным нормам и нарушает права граждан.

Омичи просят проверить положения законов на соответствие Конституции и отменить спорные нормы права, а также вернуть ранее действовавшие положения законодательства.

Напомним, 19 марта депутаты Законодательного собрания в двух чтениях приняли законопроект, который предусматривает утверждение глав местных администраций депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор специальной комиссией. Половину членов комиссии при этом назначает губернатор. Таким образом, фактически ликвидируется выборность как мэра Омска, так и глав администраций районов Омской области.

Источник: http://superomsk.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: