USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Чего, по мнению социологов, россияне ждут от нового года

Чего, по мнению социологов, россияне ждут от нового года

12-01-2015, 10:38
Просмотров: 915
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Социологические замеры Аналитического центра Юрия Левады показывают обвал настроений россиян — оценки перспектив будущего резко пошли вниз.

У людей, по мнению социологов, наблюдается крайняя степень тревожности и неопределенности. Их беспокоит обвал рубля, кризис, многочисленные проблемы, связанные с доходами, зарплатами и сокращениями на работе. Только 2,5% россиян считают, что в 2015-м году жизнь значительно улучшится, еще 12% надеются на незначительные улучшения, а 25% считают, что все ухудшится, и 40% не ждут никаких перемен.

На этом фоне снизился уровень доверия к власти. Социологи пожимают плечами, прежде они не видели такого резкого расхождения: сохранение позитивной оценки власти и растущей тревоги по поводу завтрашнего дня. Все-таки раньше, если народ доверял руководству страны, то это доверие всегда выражалось в оптимизме — как политическом, так и повседневном. Сегодня же явно преобладает пессимизм. Поддержка правительства, президента носит виртуальный характер и вызвана интенсивной пропагандой. Люди испытывают имперское удовлетворение от присоединения Крыма.

Самые тревожные настроения мы фиксируем как в благополучных в материальном плане группах, так и в самых бедных. Наиболее критичные настроения наблюдаются в предпринимательской среде, у молодых людей, занятых в рыночном секторе экономики. Их мнение чрезвычайно важно, потому что через какое-то время оно начинает влиять на настроения других групп как более компетентное.

Если в последние годы и месяцы индекс протестных настроений был на нулевой отметке, сейчас он начал двигаться. Но скорость ее прохождения в разных социальных группах неодинакова. Протест начнет нарастать, когда снижение жизненного уровня подберется к критической точке. Как показывают соцопросы, сегодня рост цен почувствовали 80% населения, 20-25% заявили, что они перестали покупать многие продукты и товары.

Источник: http://lenta.ru
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: