USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Психологи выяснили причину навязчивости некоторых песен

Психологи выяснили причину навязчивости некоторых песен

14-11-2016, 09:59
Просмотров: 605
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Психологи объяснили, какими чертами должна обладать музыка, чтобы быстро запомниться.

Кроме того, исследователи составили список песен, которые застревают в голове чаще всего. Исследования показывают, что 98% людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с мелодиями, которые они не могут «выкинуть» из головы. Ученые называют это явление непроизвольным повторением музыкальных образов (INMI). 

Чтобы выяснить, по какому принципу строятся «прилипчивые» песни, психологи из Великобритании, Дании и Германии провели исследование, в котором приняли участие три тысячи добровольцев в возрасте от 12 лет до 81 года. Испытуемые заполняли анкету, где указывали частоту переживания феномена INMI и свое отношение к нему. Затем участники исследования перечисляли названия песен, которые «заедали» у них в голове чаще всего, а также указывали, какие именно части музыкальной композиции (куплет, припев) кажутся им самыми навязчивыми.

Результаты опроса сопоставлялись с данными музыкальных чартов Великобритании и интернет-статистикой. В итоге исследователи получили список из полутора тысяч песен, для которых присутствовали данные музыкальных чартов, и выбрали среди них самые навязчивые по мнению опрошенных. Частота упоминания песен испытуемыми оказалась сопоставима с рейтингом композиций: песню «Bad Romance» Леди Гага испытуемые назвали 33 раза, песню Кайли Миноуг «Can’t Get You Out Of My Head» — 24 раза. Топ-9 «прилипчивых» песен выглядел следующим образом:

1. Lady Gaga — «Bad Romance»
2. Kylie Minogue — «Can’t Get You Out Of My Head»
3. Journey — «Don’t Stop Believing»
4. Gotye — «Somebody That I Used To Know»
5. Maroon 5 — «Moves Like Jagger»
6. Katy Perry — «California Gurls»
7. Queen — «Bohemian Rhapsody»
8. Lady Gaga — «Alejandro»
9. Lady Gaga — «Poker Face»
 
Сравнив музыкальные композиции по 82 параметрам, включая темп, характеристики интервалов между нотами и диапазон изменения высоты звука, психологи выделили несколько характерных черт для навязчивых песен.

Оказалось, что у навязчивых музыкальных композиций довольно быстрый темп (около 124,1 bpm), а также резкие и частые перепады тональности. 


Источник: https://nplus1.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: