USD ЦБ 92.5058 EUR ЦБ 98.9118
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Ученые признали лень признаком большого интеллекта

Ученые признали лень признаком большого интеллекта

9-08-2016, 11:19
Просмотров: 773
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Американские ученые установили, что человеческая лень является свидетельством высокого уровня IQ и склонности к погружению в мысли.

Исследователи из Университета Флориды провели опрос среди нескольких десятков студентов, во время которого им было предложено выбрать один из вариантов действий при решении сложных задач. По результатам анкетирования была отобрана экспериментальная группа из 60 человек.
 
Ученые пришли к выводу, что люди, не склонные много думать, быстрее поддаются скуке, поэтому у них возникает желание заполнить свободное время физической активностью. Лень является признаком того, что человек склонен к погружению в мысли, а физически активные люди расходуют энергию и у них просто не остается сил на размышления.

30 человек заявили о том, что «получают удовольствие от выполнения задач, которые включают в себя придумывание новых путей решения проблем», другие 30 испытуемых сказали, что думают над задачей только тогда, когда возникает необходимость.

На участников эксперимента надели фитнес-браслеты, которые в течение недели замеряли уровень их активности. В итоге выяснилось, что группа «думающих» студентов совершает значительно меньше движений, чем те, кто признался в том, что не любит задумываться над выполнением задачи. По мнению исследователей, полученные данные можно охарактеризовать, как «весьма значительные» и «устойчивые» с точки зрения статистики.

Однако при этом ученые особо подчеркнули, что высокий IQ не является оправданием малоподвижного образа жизни.


Источник: http://info.sibnet.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: