USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » В Омске обнаружили древнее захоронение

В Омске обнаружили древнее захоронение

29-09-2015, 10:07
Просмотров: 848
Комментариев: 0
Версия для печати
  

Случайная находка удивила археологов древними фрагментами посуды,бронзовым ножом, ременной бляхой и другими украшениями.

Древнее захоронение обнаружили рабочие, которые прокладывали водосточные трубы на Музейной улице в центре Омска. По оценкам археологов, возраст останков составляет чуть более двух тысяч лет.

Могилы, относящиеся к первому веку до нашей эры, попали под ковш экскаватора. Под слоем грунта рабочие обнаружили сразу два захоронения. На место вызвали сотрудников правоохранительных органов и ученых. В ходе раскопок историки извлекли фрагменты посуды, древний бронзовый нож, ременную бляху и украшения. Все они относятся к бронзовому веку.

Сейчас специалисты пытаются понять, что находилось на этом месте 2000 лет назад. Археологи не исключают, что эта территория была отведена нашими предками под ритуальные цели как место массового захоронения.

Все строительные работы в этом месте теперь будут проводиться только под контролем ученых.

Источник: http://lifenews.ru
Рейтинг статьи:
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: