USD ЦБ 93.4409 EUR ЦБ 99.5797
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » 5% омичей практически ежедневно посещают кофейни города

5% омичей практически ежедневно посещают кофейни города

31-08-2015, 06:25
Просмотров: 2862
Комментариев: 1
Версия для печати
  

Самый бодрящий опрос этого лета про кофейни Омска, показал, что жители нашего города любят ароматный напиток, но кофейни посещают достаточно редко.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
58% омичей редко посещают кофейни
19% горожан чаще всего ходят в "ТинТо-Кафе"
44% покупают напитки в "кофейнях на колесах"
Август, 2015 год
Опрос, проведенный порталом «Голос Омска», показал, что большинство горожан (58%) редко посещают кофейни. 35% респондентов направляются в специализированные кафе довольно часто. И только 6% омичей обходят открытые двери кофеен стороной. Стоит отметить, что особенной любовью к заведениям, пропитанным ароматом кофе, прониклись женщины. Среди тех, кто часто посещает кофейни, мужчин в два раза меньше, чем дам. Причем из всех мужчин, принимавших участие в опросе, совсем не ходят в кофейни 15%, а среди женщин – только 3%.

Если говорить о временных промежутках, то 23% жителей нашего города направляются в кафе за чашечкой бодрящего напитка раз в два-три дня. Столько же предпочитают отдыхать в кофейнях чуть реже – несколько раз в месяц. Любопытно, что 5% горожан признались, что их ежедневный маршрут обязательно проходит через двери кофейных заведений.

Сервис «2ГИС» насчитывает в Омске более 40 кофеен. Из такого количества заведений среди омичей явно выделились два фаворита, которые пользуются наибольшей популярностью, - это «ТинТо-Кафе» и «Traveler`s Coffee» (19 и 18% соответственно). Причем мужчинам больше по вкусу пришлась кофейня «Traveler`s Coffee», а женщины чаще отдавали свой голос за «ТинТо-Кафе». Тройку лидеров замыкает «Skuratov» (11%). Рейтинг популярных кофеен Омска продолжает «Шоколадница» (8%), «Сытная площадь» (5%) и «Berlin Kaffee» (5%).

Несмотря на большой выбор заведений, в которых можно насладиться ароматным кофе, у нас нет всемирно известной кофейни «Starbucks» («Старбакс»). Мы спросили у омичей, а есть ли необходимость открывать представительство популярного бренда. 28% участников опроса выразили свое безразличие к кофейне «Старбакс», но если заведение откроется, они будут туда время от времени заходить. Каждый четвертый омич обрадовался бы появлению кофейни в городе. А 27% указали, что в появлении «Старбакс» нет никакой необходимости. Половина из этих респондентов объяснила свою позицию тем, что в городе и так достаточно заведений, где можно попить кофе. А остальная часть выбрала вариант ответа «Мы и без американского кофе проживем!».

В летнее время в Омске особенной популярностью пользуются мобильные кофейни (автомобили, оборудованные кофе-машинами). 44% респондентов указали, что покупают напитки в «кофейнях на колесах». Из них только 6% совершают такие покупки очень часто. Но большая часть участников опроса все-таки не подходит к машинам, продающим кофе. Причем, 18% из них принципиально не покупают кофе на ходу.


ИНФОГРАФИКА ПО ТЕМЕ

Методика:
Количество респондентов - 250 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 44 лет
Погрешность: 5%

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Kofeyni-Omska-2015.pdf [253.72 Kb] (cкачиваний: 16)

Внимание! Портал «Голос Омска» проводил данное исследование по инициативе "Омского маркетингового центра "Интервью". Опрос направлен на объективное изучение общественного мнения.


Спасибо всем участникам опроса!



Особую благодарность выражаем кофейне "Шоколадница" за помощь в проведении розыгрыша призов среди участников данного опроса!


Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Рейтинг статьи:
Комментарии (1)
Омич 25 декабря 2015 12:13
куда столько кофеен!!!!!! кто вообще в них ходит!!! пить кофе за 300 рэ когда можно дома так же попить
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: