USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Оценка рекламы «Теле 2» жителями Омска

Оценка рекламы «Теле 2» жителями Омска

30-05-2016, 13:27
Просмотров: 1923
Комментариев: 1
Версия для печати
  

Реклама «Теле 2» кардинально менялась несколько раз. Но кто бы ни рекламировал услуги оператора, будь то собаки, мафия или же импровизированные надписи на черной кирпичной стене, - во всех случаях реклама удивляет своей креативностью. В этот раз социологи портала попросили омичей высказать свое мнение о наружной рекламе сотового оператора «Теле 2», чтобы проследить симпатии и антипатии к провокационной рекламе.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
39% чаще всего видят рекламу "Теле 2" на уличных баннерах
19% горожан указали, что реклама "Теле 2" вызывает улыбку
13% омичей никак не реагируют на рекламу оператора
Май, 2016 год
В опросе могли принимать участие не только пользователи «Теле 2», но и те, кто выбрал для себя «МТС», «Билайн» и «Мегафон». Наибольшую симпатию к рекламе «Теле 2» испытывают непосредственно сами пользователи этого оператора. Наибольшее раздражение эта реклама вызывает у абонентов «МТС». Сразу 64% из всех пользователей «красного» оператора высказали свое резко негативное отношение к новому формату рекламы. Менее категоричными оказались пользователями «Билайн». Каждый второй обладатель симок этой компании признал, что реклама конкурента «Скорее нравится, чем нет».

Большое внимание в исследовании было уделено именно эмоциональному восприятию наружной рекламы оператора связи. Так, омичи не только выказали свое отношение к новому рекламному ходу компании, но и прокомментировали свои ответы. Респонденты разделились на два противоположных лагеря: те, кто жестко критикует новый формат, и те, кто восхищается дерзостью и оригинальностью пиарщиков компании.

Омичи подробно выразили свое мнение в специально предложенном для этого открытом вопросе. Часть респондентов, которых привлекает реклама «Теле 2», в первую очередь, обращали внимание на ее оригинальность, ритмичность текстов и простоту. Респонденты указали и конкретные детали, привлекающие внимание омичей. Во-первых, респонденты отмечали темный фон наружной рекламы. Именно это придает наружной рекламе оператора некий шарм и оригинальность. «Белым по черному» - резюмирует один из участников опроса. Но респонденты высоко оценили не только оригинальный выбор фона, но и саму картинку в целом. Во-вторых, омичи отмечают лингвистическую составляющую лозунгов. Правильно подобранные простые слова, простота слога, простая и запоминающаяся рифма – на это обращают внимание респонденты и им это нравится. «Впечатляет тонкость текста и его провокационность» - пишет один из респондентов. В-третьих, респонденты отметили в целом оригинальный стиль рекламных баннеров, который врезается в память. Омичей привлекает некая оппозиционность рекламы по сравнению с другими операторами сотовой связи. «В рекламе апеллируют, на мой взгляд, к главной проблеме сотовых операторов - подключение платных услуг без ведома клиента» - отмечают участники опроса. 
 
 

Достаточно много оказалось и тех, кто негативно оценил наружную рекламу сотового оператора. В первую очередь, большинство респондентов отмечают неправдоподобность лозунгов рекламы: «новые тарифы менее привлекательны по своим условиям, чем старые, хотя реклама говорит об обратном», «это не правда, и меньше мы не платим, иногда вообще не понятно причину, по которой деньги исчезают с телефона», «Теле 2 компания мошенников, с 2000 годов проводили мохинации как только вошли на рынок сотовых услуг, впаривали , а теперь выбиваю не понятно на каких» (пунктуация и орфография респондентов сохранена). Кроме того, лицемерность лозунгов отметили не только в вопросе о стоимости услуг. Большое количество респондентов задевает реклама, где говорится, что для экономии «Теле 2» не снимает в рекламе звезд шоу-бизнеса. Омичи припоминают, что ранее сотовый оператор звезд все-таки привлекал. По словам горожан, этот диссонанс раздражает и отталкивает.

Второй по популярности недостаток, на котором акцентировали свое внимание участники опроса – это темный мрачный фон наружной рекламы. Причем противников такого креативного хода оказалось все-таки больше, чем сторонников:  «Отталкивает только черный цвет, вот он как раз-таки и не вызывает доверия и не располагает к себе». Стиль рекламы критикующие респонденты называют «неаккуратным», «нарочитым», «лживым» и «агрессивным». Кроме того, противники рекламы «Теле 2»  часто отмечали ее назойливость. «Она везде и ее очень много» - выражает мнение общественности один из респондентов. 
 
 

Социологи также предложили респондентам поделиться тем, какие эмоции вызывает у них броские рекламные слоганы компании. Самый популярный ответ на этот вопрос «вызывает улыбку». Об этом сообщили сразу 19% горожан, большинство из которых – женщины. Но, как ни странно, именно дамы оказались более строгими судьями в оценке рекламы оператора. Если мужчины чаще говорили, что баннеры компании вызывают «расположение» и «вдохновение», то омички чаще признавались, что реклама пробуждает «раздражение» и «недовольство». Только у 13% участников опроса реклама не вызывает никаких эмоций.

Жители Омска чаще всего видят рекламу «Теле 2» на уличных баннерах (39%).  Еще 29% наблюдают за пиаром компании с экранов телевизоров. Любопытно, что в исследовании не оказалось ни одного респондента, который не был знаком с рекламой «Теле 2». 

 Респондентам также было предложено вспомнить различные форматы рекламных кампаний сотового оператора. Так, изначально о новых продуктах и услугах компании горожанам вещали две милые собаки. Этот вариант рекламы полюбился 26% омичей. После этого, о низкой стоимости связи стали рассказывать три представителя мафиозного мира. Эта реклама смогла заинтересовать 14% респондентов. Ну, а больше всего симпатий набрала реклама, делающая акцент на честности оператора (31%).  Причем каждый четвертый указал, что ни один из рекламных трюков не вызвал в них симпатии.
 
 

Но компания меняла не только рекламные концепции, но и оформление логотипа. Большинство респондентов сошлись во мнении , что самым удачным логотипом оператора является ныне действующий, на котором черными блестящими буквами, изображенными под наклоном, написано «Теле 2». Этот вариант по достоинству оценили сразу 41% горожан. На втором месте по симпатии оказался логотипа, где на черном фоне изображены белые буквы, подсвеченные на заднем фоне синим цветом (39%). Самый ранний вариант логотипа оценили только 8% участников опроса. 
 

 

 
Методика:
Количество респондентов: 150 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 44 лет
Погрешность: 3%

Подробнее об исследовании в презентации: 
Реклама "Теле 2". Общий анализ - 2016 г. Reklama-Tele-2.-Obschiy-analiz.-2016-god.pdf [336.86 Kb] (cкачиваний: 15)
 
При проведении исследования портал "Голос Омска" не сотрудничал ни с одним оператором сотовой связи. Опрос был проведен по инициативе "Омского Маркетингового центра "Интервью" и направлен на объективное исследование рынка, а также составление независимых рейтингов.
 
ЗАКАЗАТЬ ПОДОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС.
 
По всем вопросам пишите нам: golos-omska@mail.ru

Спасибо всем за участие в опросе!



Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Рейтинг статьи:
Комментарии (1)
Лариса К. 6 июня 2016 14:04
Интересный опрос)
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: