USD ЦБ 91.7791 EUR ЦБ 98.0270
Тел.(3812) 48-64-72, 48-64-71
E-mail: golos-omska@mail.ru
intervyu@mail.ru
» » » Омичам не хватает денег на правильное питание

Омичам не хватает денег на правильное питание

17-03-2016, 15:18
Просмотров: 1521
Комментариев: 3
Версия для печати
  

Портал «Голос Омска» заварил кашу, а точнее попытался посмотреть, из каких продуктов состоит ежедневный рацион омичей, каким продуктам респонденты отдают предпочтения и почему жители нашего города откладывают «на потом» заботы о правильном питании.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
11% омичей указали, что их питание нельзя назвать правильным
25% признались, что им не хватает денег на полезные и качественные продукты
10% респондентов не следят за своим питанием, потому что им лень
Март, 2016 год
Вкусная и полезная еда – это крепкий фундамент, на котором строится наше здоровье и самочувствие. Социологический портал «Голос Омска» провел специальное исследование, посвященное ежедневному питанию горожан. Результаты показали, что омичи стараются питаться правильно и полноценно, но в этом им мешают, прежде всего, финансы и, как ни странно, лень.

Согласно полученным данным, только 19% омичей смогли назвать свое питание абсолютно правильным. Еще 39% выбрали вариант «я скорее правильно питаюсь, чем неправильно». Здесь же 11% указали, что как пить дать, питаются неправильно.
 
Причем горожане подробно рассказали, что именно является яблоком раздора в формировании их здорового рациона. Так, каждый четвертый респондент признался, что гулять на широкую ногу ему не позволяют финансы. Именно деньги не дают жителям Омска выбирать здоровые и качественные продукты для своего ежедневного питания. 18% жалуются на отсутствие времени для полноценного питания. 15% также признались, что у них нет желания ограничивать себя в возможности съесть что-нибудь вредное, но вкусное. А 10% ответили, что им просто лень следить за своим рационом. Из популярных причин омичи выделяли также стресс, нехватку силы воли, отсутствие мотивации и т.д.

Диетологи утверждают, что в день человеку необходимо кушать хотя бы пять раз. Омичи стараются прислушиваться к этим рекомендациям. Чтобы не выглядеть, как выжатый лимон, 96% горожан наслаждаются едой не более 6 раз в день. Из них только 18% употребляют пищу один или два раза в сутки. 

Специалисты также рекомендуют ежедневно завтракать. И здесь большинство горожан солидарны с врачами. Так, 74% омичей всегда начинают свой день с завтрака. Еще 16% кушают утром время от времени, и только у 9% респондентов день начинается с пустой тарелки. Чаще всего в завтрак входят каши и хлопья (29%), молочные продукты (19%), бутерброды (19%). Причем 6% респондентов называют завтраком выпитую кружечку кофе или чая без каких-либо дополнительных вкусностей. 

И снова вспомним наставления диетологов, утверждающих, что после 18 часов необходимо воздержаться от еды. Спорить с диетологами – дело неблагодарное и яйца выеденного не стоит. Причем так считают 74% горожан, которые  признались, что всегда кушают после 6 вечера. Только 4% следуют заветам специалистов и ложатся спать не солоно хлебавши.

94% респондентов готовят еду дома и 67% из этого числа предпочитают варить пищу ежедневно. Только 5% респондентов за обе щеки уплетают фаст-фуд, а также предпочитают насыщать свой желудок в столовых или ресторанах.

Кроме того, мы попросили участников опроса рассказать подробнее, как часто они употребляют в пищу те или иные продукты. Результаты опроса показали, что, действительно, рацион омичей сложно назвать здоровым. Ежедневно горожане употребляют сладости (46%) и мясо (40%). В то время, как свежие фрукты и овощи, появляются на столах омичей несколько раз в неделю. А мясо рыбы горожане кушают и вовсе несколько раз в месяц (30%). Еще реже омичи предпочитают покупать фаст-фуд. 32% горожан употребляют в пищу бутерброды, сэндвичи и шаурму раз в месяц и реже.
 
Любопытно, что совсем не едят свежие овощи и фрукты только 1% ответивших. Рыба не входит в рацион 3% респондентов. Зато 13% исключают из своего ежедневного меню мясо.

Ну, и на десерт горожанам был задан вопрос: «Сколько примерно денег из вашего личного ежемесячного дохода вы тратите на питание?». 43% горожан указали, что из всех доходов 20-40% стабильно уходит на продукты. Значительно меньше, 27% омичей, выбрали ответ «40-60% от общего дохода». В два раза меньше тех, кто оставляет в продуктовых магазинах 60-80% своего заработка. 
 
 
Методика:
Количество респондентов - 200 человек
Выборка: омские интернет-пользователи разного пола и социального статуса
Возраст: от 18 до 44 лет
Погрешность: 5%
 
Внимание! Портал «Голос Омска» проводил данное исследование только по инициативе "Омского маркетингового центра "Интервью". Опрос направлен на объективное изучение общественного мнения.

Спасибо всем участникам опроса!



Текст и инфографика: Бабенко Екатерина
Комментарии (3)
Александр Мукомол 17 марта 2016 16:18
А задавался ли такой вопрос: "если бы Вы получали больше, Вы бы питались правильно?"?
Правильно, не задавался! А почему? Да потому, что мы же с вами знаем ответ на него, который, кстати, делает бессмысленным данную статью...
Цитировать          1
Лилия 18 марта 2016 07:10
Ой, конечно людям лень питаться правильно потому что их просто напросто никто к этому не приучил! родители работающие до поздна с малых лет пичкают своих детей сосисками да покупными пельменями а на выходных гамбургерами их кфс. дети с раннего возраста приучены кушать неправильно! посмотрите в школьных столовых! сосиски съедаются детьми сразу а вот борщи и каши никто вообще не ест! культуры питания нет!
Цитировать          2
прохожий 4 апреля 2016 15:13
думаю самая полезная еда, которая вкусная) мне мама так говорила еще 30 лет назад)
Цитировать          3
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защита от ботов: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите сумму: